L'Archevêque Métropolitain de LUBUMBASHI

Son Excellence Monseigneur


Fulgence MUTEBA MUGALU

Parcours:

Son Excellence Monseigneur Fulgence MUTEBA MUGALU est né à Kibumbu (territoire de Kongolo), le 09 juillet 1962. Ordonné prêtre le 05 août 1990. Nommé Evêque de Kilwa-Kasenga le 18 mars 2005.Sacré Evêque le 23 juillet 2005 à Kasenga par Son Excellence Monseigneur Dominique KIMPINDE AMANDO, alors Evêque de Kalemie-Kirungu. Nommé Administrateur Apostolique de Kamina, le 03 décembre 2020.Nommé Archevêque Métropolitain de Lubumbashi, le 22 mai 2021. Accueilli à Lubumbashi, le 08 juillet 2021.Prise de possession canonique et imposition du pallium, le samedi 10 juillet 2021 sur le parvis de la Cathédrale saints Pierre et Paul. Devise épiscopale: Instaurare Omnia in Christo. Il est Docteur en Théologie pratique de l'Université de Montréal au canada. Actuellement, il est président du Conseil d'Administration de l'Université Catholique du Congo.